22.04.2018

Как выбрать КАСКО

11 ГЛАВНЫХ ВОПРОСОВ ПРИ ВЫБОРЕ КАСКО

Итак, вы приняли для себя решение защитить Ваше имущество, транспортное средство, путем страхования КАСКО. Какие основные вопросы необходимо задать:

1. Надежность страховой компании. Рейтинг, известность на рынке автострахования, статистика уровня адекватности на этапах заключения договора и урегулирования убытков.

2. Страховые риски. Главное для себя определиться, что для вас особенно важно и от чего вы готовы отказаться. Полное КАСКО или только Хищение или Ущерб, возможно захотите добавить или исключить риск GAP - сохранение установленной договором стоимости ТС в течении срока его действия.

3. Программы и условия страхования. Существует масса вариантов уменьшения и увеличения затрат на полис каско, с учетом наполненности продукта страхования.

4. Исключения. В каждой компании свои нюансы, так называемые «подводные камни» Существуют события, которые исключаются из страхового покрытия. Страховщик не несет за них ответственности и автовладелец попадает в крайне неприятную историю, о таких моментах лучше узнать до подписания договора.

5. Страховое возмещение. КАСКО по риску «Ущерб» предусматривает порядок возмещения страхового случая путем направления на станцию. Станция может являться как официальным дилером по данной марке, так и станцией Страховщика, то есть мультисервисом, не являющимся официальным дилером. Надо понимать, что если ТС старше 3 лет, то ремонт на дилере обойдется дороже, нежели для нового ТС. Если ваш автомобиль имеет сложную конфигурацию, конечно не стоит экономить на варианте возмещения.

6. Франшиза. Это та часть ущерба, которую автовладелец берет на себя. Чем больше размер франшизы, тем меньше стоимость полиса КАСКО. Франшизы бывают условные и безусловные. Обращайте внимание на наличие в договоре  франшиз и возможность отказа от них.

7. Стоимость транспортного средства. Основным этапом расчета стоимости полиса является определение/оценка стоимости авто. Она определяется среднерыночным показателем. Если у вас специальная комплектация и маленький пробег, вы имеете право настоять на верхнем пределе стоимости и наоборот.

8. Список водителей. Наименование лиц, допущенных к управлению, ограничивает список водителей. Уточните, какие данные указаны в вашем полисе. Безусловно, большинство страховщиков не отказывается от страховой выплаты полностью, а лишь ограничивают размер выплаты, в случае нарушения этого пункта.

9. Скидки. У каждого страховщика есть набор специальных предложений и скидок. Клиентам в браке при наличии несовершеннолетних детей предоставляется скидка. При безубыточном переходе из предыдущей страховой компании вы так же получаете приличный бонус в виде скидки в размере 15-30% . Оформление КАСКО вместе с ОСАГО или другим добровольным видом страхования гарантирует вам снижение стоимости полиса.

10. Наличие противоугонной системы. В каждом полисе КАСКО  есть упоминание необходимости проверки или установки противоугонных устройств. Важно понимать, если вы  подписались под той системой, которой у вас нет, договор КАСКО по риску «Хищение» действовать не будет до тех пор, пока требования страховой компании не будут выполнены.

11. Территория действия договора. Как правило, территорией действия договора страхования является РФ, за исключением зон боевых действий. Некоторые компании предлагают бонусом или с доплатой расширить территорию на страны ЕС и СНГ.

Это, пожалуй, самые основные моменты, которые могут Вам помочь на этапе выбора каско. Читайте внимательно условия и предложения от страховых компаний, это позволит минимизировать неприятные последствия.


Возврат к списку


Контакты
загрузка карты...

Адрес:

347923, г. Таганрог, пер. Гоголевский, д. 2

Телефон:    


 | Пн-Пт - 09.00-18.00

Все контакты

Заполните поля

*
Согласен на обработку персональных данных